«Музыку нашей «Сильвы» увидели!»

«Музыку нашей «Сильвы» увидели!»
С 10 сентября по 11 ноября этого года в Москве проходит IV фестиваль музыкальных театров России «Видеть музыку». Учредитель и организатор фестиваля – Ассоциация Музыкальных Театров (АМТ), при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда Президентских грантов.
Фестиваль объединяет в своей афише 40 спектаклей 30 российских музыкальных театров и станет самой масштабной панорамой творческой жизни отечественных музыкальных коллективов.
Ивановский музыкальный театр в их числе. 2 октября на сцене Государственного академического детского театра имени Наталии Сац наш театр показал весеннюю премьеру прошедшего театрального сезона «Сильву» Имре Кальмана. Минута волнения и два с половиной часа захватывающего сценического действа! Трудно передать словами с какой отдачей артисты, балет и музыканты оркестра исполняли свои роли и партии. За дирижерским пультом  -  дирижер - постановщик этого спектакля заслуженный артист России Аркадий Ладыженский, в зале -  режиссер-постановщик этой классической оперетты, иркутянка Ирина Мякишева. Они еще во время репетиции перед спектаклем сообщили тот бесценный настрой артистам и музыкантам, который дает удивительную органику в  исполнении ролей и ансамблевость всего происходящего на сцене.
На спектакле присутствовали эксперты фестиваля во главе с исполнительным директором Ассоциации Музыкальных Театров Натальей Зыковой и  наши давние друзья и коллеги - художественный руководитель Московского музыкального театра заслуженный артист и деятель искусств России Геннадий Чихачев, главный дирижер этого театра заслуженный артист России Владимир Янковский, солист Московской оперетты Александр Каминский и, конечно, ивановцы, живущие и работающие сейчас в Москве. Прием фестивального спектакля получился удивительно теплым, он в какой-то степени был неожиданным для наших артистов. Огромный зрительный зал бисировал на редкость долго, кричали «браво», вызывая исполнителей ещё и ещё раз на поклон.
Для нашего театра это первый опыт участия в таком представительном фестивале, но думаю, что не последний, отзывы – самые обнадеживающие.
В нынешнем году фестиваль «Видеть музыку» совпадает с 15-летием Ассоциации. АМТ – это крупнейшее профессиональное сообщество, насчитывающее свыше пятидесяти крупнейших музыкальных театров России, включая ведущие оперные театры Москвы и Санкт-Петербурга, ряд театров стран СНГ и ближнего зарубежья. В 2014 году президентом Ассоциации был избран художественный руководитель Государственного академического детского музыкального театра имени Наталии Сац Георгий Исаакян. Результат многолетней деятельности Ассоциации – фестиваль «Видеть музыку».
«ВИДЕТЬ МУЗЫКУ» - это двойная цитата. Однажды Игорь Стравинский сказал Джорджу Баланчину: «Ваша хореография – это попытка увидеть музыку». В 2012 году Пермский театр оперы и балета назвал так свой вечер одноактных балетов. Ассоциация Музыкальных Театров выбрала эту фразу, удивительно точно отражающую суть музыкального театра, с разрешения автора постановки – главного балетмейстера Пермского балета, хореографа Алексея Мирошниченко.
На фестивале нет жюри. Коллеги и зрители – вот главные судьи каждого спектакля. На фестивале есть только одна премия – премия «Легенда», которая вручается тем, перед кем преклоняются все – профессионалы, и любители, и создатели современного российского музыкального театра, и его зрители. Спектакли IV фестиваля «Видеть музыку» проходят на сценах всех музыкальных театров Москвы в течение двух месяцев, а завершится этот смотр – панорама 11 ноября в Бетховенском зале Большого театра торжественной церемонией и вручением премии «Легенда»
Труппа нашего театра глубоко благодарна своему директору Рустаму Мухамедьярову за то, что он предоставил театру новый формат творческой жизни, ввел театр в Ассоциацию Музыкальных Театров, дал возможность установления разнообразных творческих связей и контактов, столь необходимых для развития музыкального искусства в нашем регионе.
Фестиваль еще в пути, но можно с уверенностью сказать: «Музыку нашей «Сильвы» москвичи увидели!»  


Ирина Скворцова
Фотограф - Елена Лапина

Фотографии

Контактная информация
Пушкинская карта
ТЕАТР - УЧАСТНИК ПРОГРАММЫ "ПУШКИНСКАЯ КАРТА"
Выберите раздел
  • Главная
  • История
  • Спектакли
  • Афиша
  • СМИ
  • Репертуар
  • Касса театра
  • Сцена театра
  • Наш коллектив
  • Память
  • Документы
  • Контакты
  • Гостевая книга
  • Культура для школьников
  • Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика